Как сделать голову бендера

Гик-костюмы для Хэллоуина

Поскольку 31 октября пройдут два важных события, — церемония определения победителей нашего гик-конкурса на Хабре и празднование Хэллоуина, — то мы решили провести в офисе полноценный конкурс костюмов. Чтобы такой милый праздник зря не пропадал, как говорится. И чтобы подать пример, несколько наших сотрудников сделали себе гик-костюмы. О процессе их изготовления мы и хотим рассказать.

Кубик Рубика

Начали мы с самого, пожалуй, простого костюма из тех, что выбрали для конкурса — костюма кубика Рубика. Для начала с девушки, которая будет его носить, сняли мерки. Затем взяли несколько листов экструдированного полистирола, соединили встык и нарезали детали:

Собрали три «ящика», обозначающие уровни кубика. Затем обклеили их цветной бумагой, соединили изнутри скотчем и изготовили лямки для подвески на плечи.

Lego-man

Всё-таки Lego — удивительное явление. Казалось бы, детская игрушка, но есть в ней какой-то шарм, притягивающий нас, даже когда мы вырастаем. Мало ли в какие игрушки мы играли в детстве, но вот о Lego мы не забываем. Ведь оно давно превратилось в своеобразный символ созидательности. Кстати, у нас в офисе даже огромный логотип имеет поверхность, к которой прикреплены сотни фигурок Lego:

Поэтому мы решили отдать должное этой игрушке, и сделать костюм по мотивам. В качестве исходной модели выбрали классическую фигурку:

Начали мы со всё того же листового экструдированного полистирола. Прикинули высоту и ширину «тела», вырезали детали и склеили скотчем.

Затем из гофрокартона (большие упаковочные коробки) вырезали детали для рук-зажимов-захватов, как их правильнее назвать. В общем, с размерами мы немного переборщили, и руки получились великоваты. Но в целом неплохо.

Всё-таки армированный скотч — великое изобретение!

Далее наступило самое трудное — изготовление головы. Делать просто цилиндр мы посчитали неправильным, очень хотелось передать это характерное закругление сверху. Решение нашли простое: взяли тарелку фрисби и прикрутили скотчем к картонному цилиндру.

Далее взяли два рулона цветной самоклеящейся плёнки, жёлтой и зелёной, и обклеили корпус, голову и руки костюма.

В конце маркером для досок нарисовали физиономию. Рот вырезали, через него костюмоноситель будет смотреть на мир. А чтобы щель приходилась как раз напротив глаз, на дно прилепили несколько стопок обрезков полистирола, чтобы уменьшить глубину «головы» костюма.

Читайте также:  Как сделать древесную золу

Костюм «хотели сделать в стиле Трон, но не вышло»

Изначально идея была такая: купить несколько метров неонового шнура и изобразить какой-то узор, чтобы светился в темноте. Что-то вроде такого:

Потом идея трансформировалась в создание костюма по мотивам фильма «Трон»:

На том и порешили. Наш коллега, заядлый мотоциклист, согласился поучаствовать в нашем перформансе и предоставил свой шлем и мотоциклетную куртку. Мы даже нашли для него игрушечный диск, мерцающий светодиодами:

Для своего костюма выбрали синий шнур, чтобы было ближе к корпоративному цвету:

Красиво, правда? Но оказалось, что вся эта красота работает только в темноте. Даже тусклое внешнее освещение напрочь «забивает» яркость шнура, и его свет словно исчезает.

Обидно, но делать нечего — ведь конкурс костюмов не будет проходить в темноте. Может быть, в продаже есть и более яркие варианты неонового шнура, но навскидку мы ничего подобного не нашли. В результате решили делать некую абстракцию, и обклеили шлем и куртку светодиодной лентой. Её яркости свечения достаточно, чтобы перебить любой внешний свет.

Робот Бендер

И наконец, четвёртый костюм, который мы сделали, нравится нам больше всего. Мы решили сделать персонажа Futurama, чьё имя вошло в историю благодаря бессмертной присказке «…с блэкджэком и…!». Спасибо тебе за неё, Бендер!

Итак, приступили к работе. Для начала сделали из гофрокартона большой цилиндр корпуса робота:

Затем вырезали дверку:

Затем сделали внутреннюю нишу, куда можно ставить бутылочки… сока, и обклеили весь корпус полосками армированного скотча, чтобы передать характерный серый цвет Бендера:

Ушло больше четырёх рулонов, между прочим.

Далее мы крепко задумались, как же нам сделать голову Бендера? Ведь макушка у него в виде полусферы. Предлагались разные варианты, но в конце концов сделали так: взяли баскетбольный мяч, обтянули его полиэтиленовым пакетом, а сверху облепили импровизированным папье-маше из бумажных полотенец, пропитанных канцелярским клеем ПВА:

Когда весь это страх высох, сверху его обклеили полосами всё того же армированного скотча. Затем аккуратно обрезали, чтобы получилась полусфера, и прикрепили её к картонному цилиндру:

Голова явно была длинновата, поэтому мы её подрезали снизу. С помощью двух маленьких мебельных петель подвесили дверку и приспособили магнитную мебельную защёлку с круглой ручкой.

Глаза Бендеру сделали из разрезанного пополам мягкого мячика, поверхность которого просто зашкурили, сняв глянцевый слой с рисунком. Из картона свернули «ограждение» для глаз. Рот вырезали, вклеили внутрь москитную сетку и нарисовали характерные три ряда зубов.

Антенну сделали из алюминиевой трубки и шарика для настольного тенниса.

Получилось очень даже неплохо:

Надеемся, мы вдохновили вас на изготовление собственных костюмов! Как видите, никакого особого мастерства не требуется, и вовсе не обязательно вкладывать большие деньги или быть швеёй 80-го уровня.

Читайте также:  Как сделать металлический зонтик

Источник

Игрушка Поделка изделие Моделирование конструирование Рисование и живопись Робот Бендер из Футурамы Материал бросовый Проволока

Привет всем))
Знакомьтесь — это робот! Звать его Бендер Сгибальщик Родригес.

Красавчик — любит попозировать перед камерой 🙂

А так все начиналось. Была «выбита» из пузырька голова, и вставлена глазки-болтики.
Антенна была благополучно конфискована у старого радио. Болтом с антенной была замаскирована оставшаяся в пузырьке дырка 🙂

Оправа для глаз тоже из банки консервной выгнута и приклеена.

две руки, две ноги и заготовка под туловище.
Тут выяснилось что у меня слабенький паяльник, поэтому туловище пришлось не спаивать а воспользоваться методом жестянщиков — скрепила «сгибами»

Ну вот, все части тела в сборе))

Голова отшлифована, руки-ноги уже с туловищем вместе

Практически готово! Покрасила, прикрутила дверцу, чтоб открывалась.
На этой стадии все бы и закончилось, но выяснилось, что сквозь серебрянную краску просвечивает ярко-красная грунтовка. 🙁

Давай покрасим Бендера в синий цвет..
Он красным был, серебрянным был,
а синим — нет 🙂

Ну вот теперь уже перекрашен полностью 🙂 И ручка на дверь приклеена — чтобы открывать было удобно. И можно там что-то секретное хранить 🙂

Хоть Бендер произведен в Мексике (согласно исторической справке) но российский триколор ему тоже к лицу 🙂

Ну, а это оригинал из мультика))

Поклонники мульфильма Футурама должны его сразу узнать. Это знаменитый Бендер Сгибальщик Родригес (мекс. Bender Bending Rodríguez), также Гибочный модуль № 22 (Bending Unit #22) — промышленный робот, персонаж мультсериала Futurama.

У меня поклонником оказался муж — вот и сделала ему в подарок.

Материал — старый шланг от душа, пузырек от спрея(гексорал — подходил немного под нужную форму головы) и три консервные банки от оливок (можно было и две — но я не ставила целью съэкономить на консервных банках).

Все запчасти склеивались эпоксидкой или скручивались болтами, проволокой.

Источник

Мастер-класс — Шапка «Голова Бендера»

Автор Ваганова Анастасия (Nastya)

Как в Новый год без подарков, сделанных своими руками?
Наконец-то, дошли у меня руки связать такую шуточную шапку для мужа.
Голова любимого персонажа робота Бендера из мультфильма Футурама.
Насколько похоже, судить Вам, но она всеравно прикольная получилась 🙂

На окружность головы 60 см и чуть больше.
Больше почему? Потому что эта шапка задумывалась не для публичного ношения, а как банная или в баню — из бани:)

Материалы и инструменты:

  • Пряжа Семеновская Арина ПШ (100г/123м) серого, белого и немного черного цвета;
  • крючки №№3 и 4,5;
  • синтепух;
  • иголка с большим ушком
Читайте также:  Как сделать плавный пуск

Вот, собственно, картинка-вдохновитель 🙂

Описание вязания шапки в виде головы робота Бендера

Основа — шапка

Крючок №4,5. Вязание столбиками без накида.
1 ряд: 6 ст. в кольцо; получаем 6 секторов.
2 ряд: удваиваем = 12 ст.; 3 р.: 18 ст. (прибавка через один); 4 р.: 24 ст. (прибавка через два).
Далее вязать с прибавлениями до 17-ти столбиков в каждом секторе.
6 (это количество секторов) х 17 ст. = получаем 102 ст. всего.

Связано 17 рядов, диаметр донышка — 20,5 см. Если хотите шапку по голове, то на окружность 60 см — диаметр донышка должен быть 18-19 см.

Далее вязала 20 рядов без прибавлений.

После вязать ушки и затылочную часть (это 59 столбиков) прямыми и обратными рядами. Всего в высоту 10 рядов.
Обвязать по периметру 1 рядом рачьего шага.

Антенна

Вяжем сверху вниз. Чтобы было тугое вязание и антенна держала форму, я вязала ее крючком №3.
1 ряд: 6 ст. в кольцо.
2 ряд: удваиваем = 12 ст.; 3, 4 р.: 12 ст.
5 р.: убавить, провязав по 2 ст. вместе = 6 ст.; 6-8 ряды: 6 ст.
9 р.: мысленно разделить вязание на две части и прибавить равномерно 2 столбика = 8 ст.
10-12 р.: 8 ст.

13 р.: прибавить равномерно 2 столбика = 10 ст.; 14 р.: 10 ст.
15 р.: прибавить равномерно 2 столбика = 12 ст.; 16-22 ряды: 12 ст.
23 р.: удвоить каждый столбик = 24 ст.; 24-26 р.: 24 ст.
Нить обрезать, оставить для пришивания.

Глаза

Что-то упустила промежуточное фото вязания глаз.
Белая пряжа, крючок №3. 1 ряд: 6 ст. в кольцо;
2 ряд: удваиваем = 12 ст.; 3 р.: 18 ст. (прибавка через один); 4 р.: 24 ст. (прибавка через два);
5 ряд: 30 ст.; 6 р.: 36 ст.
Далее вязать круговыми рядами 7 рядов без прибавлений.
Нить оставить для пришивания. Диаметр глаза — 6 см.
Второй глаз связать аналогично.

Набить плотно синтепухом оба глаза, распределить по центру лобной части, отступив снизу от края где-то 2 см.

Итак, оба глаза пришито.

Крючком №4,5 (вязать потуже или взять меньше номер) набрать 60 в.п., замкнуть в кольцо и вязать 10 круговых рядов. Обвязать лицевую часть 1 рядом рачьего шага.
Высота века должна быть на уровне высоты выпирающих глаз, у меня она 4 см. Ширина сложенной полоски века — 20,5 см.

Пришиваем веко вокруг глаз. Если веко большеватое получилось, можно продернуть ниткой по краю и немного стянуть.

Антенну набить синтепухом плотно.
Пришить к шапке-основе в центр.

На глазах по центру вышить черные квадратики, у меня они превратились в кружочки 🙂
Шапка готова!

Серой пряжи ушло почти 200 грамм, немного белой.
Вес шапки в готовом виде — 219 грамм.

Источник

Поделиться с друзьями
Ответ и точка